Цели

В этом блоге я хочу подробно рассказать о том что и как нужно делать, чтобы дома у вас было тепло и уютно. И все это можно сделать своими руками.

Несколько лет назад строительство моего частного дома подошло к этапу проектирования и монтажа систем отопления и водоснабжения.  Дом двух этажный. Первый этаж: спальная комната и гостиная-кухня; второй этаж: три спальных комнаты. В общей сложности 185 м/кв. Отделки не было на тот момент, т.е. голые стены (ракушка), крыша и окна с входной дверью. Так что для творчества по монтажу систем отопления и водоснабжения не было границ и ограничений. По объявлению нашли бригаду которая быстро прикинула проект и за 3 дня выполнила работу: пробили отверстия под трубы, проложили трубы, повесили газовый котел и батареи в комнатах. В планах еще были водяные теплые полы на первом этаже . Чуть позже я обнаружил течь резьбового соединения одного из клапанов и это повергло меня в шок! Так как ребята из бригады впаяли его в такое место, что заменить его просто не возможно не разрезав трубу в двух местах. Но и тогда вставал вопрос как припаять потом новый кусок трубы к отрезанной, ибо места для паяльника там не было совсем. Хорошо что трубы отопления во всех комнатах еще просто лежали и небыли залиты бетоном (как это планировалось).

В это момент мне и пришла мысль: надо самому начертить правильную и развернутую схему как отопления, так и водопровода сразу. Включить туда систему раздачи и регулировки температуры теплых полов, аварийное водоснабжение дома, управление водой в саду и огороде и т.д. Задача была в том, чтобы из одного технического помещения выполнялись все манипуляции с водой и теплом. Все успешно получилось сделать самостоятельно, причем в разы лучше и функциональнее чем у целой бригады рабочих.

Даже если вы не решитесь делать все сами, я планирую написать блог о том, что нужно контролировать и проверять в работе специалистов которых вы наймете.