четверг, 10 марта 2011 г.

Отопление в частном доме своими руками.


Предлагаю рассмотреть на примере моего дома проектировку и монтаж системы отопления частного дома. Принимая во внимание привязку к конкретной схеме берем за факт, что в доме:
  • подведен природный газ;
  • есть городская вода;
  • имеется огород и сад;
  • на участке есть емкость 6 м.куб.;
  • есть электричество 220В ;
  • отапливаемая площадь дома 185 кв.м.
 Задача состоит в том, чтобы разместить все основные компоненты (такие как котел, циркуляционный насос, фильтр, клапана) системы отопления в одном помещении (котельной). Все элементы  в этом помещении должны быть максимально удобно расположены и доступны. Что это означает? Да то, что не нужно будет лазить по подвалам, комнатами и этажам дома, чтобы перекрыть систему отопления для той или иной цели. Этот момент будем считать "Удобным расположением". "Доступность" - это, лично для меня, основная цель - которая требует тщательного планирования всей схемы как на бумаге, так и непосредственно в самом помещении. Все запорные клапана и оборудование нужно смонтировать таким образом, чтобы иметь возможность без особых усилий заменить той или иной элемент. Это можно сделать, главное не торопиться и все тщательно продумывать!

Проектирование котельной.


Идеальный вариант - это продумать вашу систему отопления еще на этапе проектирования дома. Любые ошибки и исправления будут менее затратны, нежели перепланировка и создание системы отопления в уже готовом доме.

Из видов применяемого топлива самым популярным, конечно же, является газ. Газовое отопление загородного дома позволяет обеспечить полную автоматизацию и высокий КПД отопительной системы. Современное оборудование гарантирует высокий уровень безопасности, минимальные выбросы и экономичность.

Для котла и всех коммуникаций системы отопления и водопровода желательно выделить отдельное помещение, в котором будут открыто смонтированы все трубы, краны, фильтра, циркуляционный насос, котел, газовый счетчик, эллектрический бойлер, гидрофор для резервного водоснабжения, а также любая другая техника которой не обязательно быть на виду (стиральная машина).  Таким образом это будет техническое помещение, назовем его "котельная". В ряде случаев, котел может быть установлен в общих помещениях дома, чаще всего это кухня.

В помещении котельной должны быть соблюдены все ГОСТы. Иначе газовая служба не даст вам разрешение на подключение котла. С этими требованиями вы столкнетесть при газификации дома. Такие требования как: обьем помещения, площадь остекленения, колличество и размер вентиляционных каналов, специальные двери и направление выхода из них, теплоизоляция стен и виды материаллов из которых эти стены изготовлены. В требования я уложился случайно, можно сказать был на волоске от грандиозной реконструкции проекта дома! Не смотря на всю строгость, сотрудники газовой службы часто идут на некоторые уступки, особенно в том случае когда дом уже построен и реконструкция его несет для владельца значительные затраты и сложности (тут исключительно индивидуальный подход). Спасибо им за это.

Привожу основные положения требований ГОСТа.

1. Размещение тепловых агрегатов предусматривается:
  • на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;
  • в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном или подвальном) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно;
  • в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 350 кВт включительно.
2. При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:
  • высота не менее 2,5 м;
  • объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
  • в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
  • кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
3. При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
  • высота не менее 2,5 м;
  • объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
  • помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
  • естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
  • в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.
4. При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

5. Настоящая Инструкция является временным нормативным документом промежуточного характера. По мере накопления опыта проектирования, строительства и эксплуатации будет определена эффективность установленных требований, на основании которых будут внесены необходимые положения в соответствующие нормативные документы.

Учитывая написанное в п.5, рекомендую в любом случае при подготовке к газификации дома обратиться в газовую службу и уточнить требования для конкретно вашего случая.

Вентиляция котельной. Это важный и ответственный элемент в проектировании системы отопления. Отмечу, что шахт должно быть как минимум две:для удаления продуктов сгорания котла (в завсимости от типа котла) и для вентиляции помещения. Диаметр вентиляционного канала должен быть не менее 150 мм. Для этой цели прекрасно подойдет азбоцементная труба (160 мм наружний диаметр и 150 мм внутренний). Для получения документа о соответствии ваших вентиляционных шахт ГОСТу вам будет необходимо вызвать Печника. Где их найти можно узнать в вашей местной газовой службе.

Также в помещении котельной не допускается наличие люков для спуска в подвал или погреб. Причем не имеет значения герметичный он или нет. Просто нельзя!

Лампы освещения в помещении должны быть герметичными и брызгозащищенными, т.е. люстры и бра использовать запрещено.